Дайвинг на территории Андаманского моря осуществляется в период с ноября по май, и в тоже время на побережье Сиамского залива можно нырять круглый год.

Дайв-центры в Таиланде располагаются на всех тайских курортах. Больше всего их в Пхукете и Паттайе. У западного побережья Андаманского моря ныряют с берега, но большей популярностью пользуются однодневные и многодневные дайвинг туры у островов около Пхукета: Шарк-Поинт, Ко-Рача, Ко-Док-Маи и Пхи-Пхи. Чтобы до них добраться, необходимо плыть около 2 часов на . Ко-Рача – это остров, где погружения производятся на глубину в 30 метров, в период с января по март здесь можно понаблюдать за скатами и китовыми акулами. Невдалеке от рифа Шарк-Поинт отдыхают леопардовые акулы, которых даже можно покормить с рук, хотя это и очень опасно. Здесь Вы можете встретить мурен и скатов.

   


На Симилианских островах есть Национальный морской парк, где животные абсолютно не боятся людей, а число катеров дайверов здесь почему-то невелико.

Места погружений в Таиланде на этих островах обещают изобилие жестких и мягких кораллов, рифовой рыбы, голубых скатов, китовых акул и скатов. Когда вода богата планктоном, что чаще всего бывает в период с февраля по начало мая, здесь встречаются крупные морские животные. 


Национальный морской парк Сурин расположен в 77 километрах от провинции Ранонг и считается лучшим местом, где осуществляется дайвинг в Таиланде . Все очень просто: именно здесь удобнее всего наблюдать за китовыми акулами.

   


И несколько слов о скале Ришелье и островах Ко-Бон и Ко-Тачаи. Скала Ришелье расположена в 16 км на юго-востоке от Сурина, где обитает множество китовых акул, а, следовательно, и дайверов.

Главным зрелищем острова Ко-Тачаи считается огромный подводный риф. Остров Ко-Бон любим дайверами, которые предпочитают исключительно глубокие погружения. Это возможно в виду наличия здесь рифа, уходящего в глубину на 45 метров. Единственное, о чем предупреждают инструкторы, течения здесь изменчивые и очень сильные. Местные жители советуют увлеченным дайверам и новичкам-любителям отправиться на несколько дней в Сиамский залив, где их будет ждать не просто ныряние за рыбами, а настоящая морская экспедиция: осмотр затонувшего судна 40-х г.г. «Хард-Дип» и танкера «Вертикальный». 

Таиланд оставляет в памяти любителей дайвинга исключительно положительные впечатления!