Судан: подводные сокровища.
Подводные богатства прибрежной и рифовой зоны Судана первыми начали исследовать такие легенды дайвинга как Жак-Ив Кусто и Ганс Хасс более 50-ти лет тому назад. Когда они впервые погрузились в эти воды, их взору открылась  бескрайняя и бесконечно яркая палитра красок подводного мира. Именно эти места вдохновили их на съемки нескольких потрясающих по своей красоте фильмов, которыми стали, без преувеличения сказать, Библией дайверов всех стран. Эти фильмы давно уже стали классикой – именно по ним изучают многообразие подводной жизни любители подводного плавания.
И поэтому и сегодня, также как когда-то манили Кусто и Хасса, манят к себе эти сказочные места дайверов со всего света. Те, кто хоть раз в жизни видел перед собой это буйство красок, не смогут забыть это поистине великолепное зрелище.

Особо стоит рассказать о рифовой части подводного Судана.
Многообразие как подводной флоры, так и фауны не перестает удивлять. Когда мы погружаемся в рифовой части моря, нашему взору открываются бескрайние поля кораллов. Твердые кораллы встают перед нами могучей стеной, в то время как живые кораллы мягким ковром устилают перед нами все вокруг, плавно покачиваясь вместе с дыханием самого моря. Среди этого буйства подводной растительности обитают несметные стаи рыб всевозможных окрасок и форм. Это и небольшие, но потрясающей окраски рыбы-клоуны, и безобидные вымпельные рыбы. Среди рифов Судана обитают так же и барракуды. Им приходится делить все это богатство с дельфинами и даже несколькими видами небольших акул - няньками, шелковыми, тигровыми, серыми рифовыми и огромными акулами-молотами.  Среди всей этой суеты за кусок добычи грациозно парят скаты-орляки и гринды.


 

К сожалению, бешеного наплыва туристов в  эту страну наблюдать не приходится. В первую очередь этому  препятствует напряженная политическая и нестабильная экономическая обстановка в стране. Практически вся южная зона Судана закрыта для посещений туристами, так как там не прекращается гражданская война, которая и мешает развитию туризма, да и всей инфраструктуры в регионе. Тем не менее, некоторым дайверам удается преодолеть все эти трудности - главным образом благодаря тем немногим туристическим операторам, которые имеют в своем распоряжении круизные суда и компаниям, занимающимся развитием подводного туризма. Но все эти сложности не только отпугивают людей, которые хотят увидеть своими глазами то, что видел здесь сам Кусто пятьдесят лет назад - они еще и являются  гарантией того, что на рифе кроме дайверов не будет больше никого, в том числе и назойливой и шумной толпы туристов. А для дайвера, который мечтает остаться наедине с морем, это и есть наивысшая награда.


Порт-Судан


Порт-Судан – это отправная точка для дайвинга всего региона. Ведь именно сюда должны заходить все без исключения круизные корабли и проходить регистрацию. Так  же в Порт-Судане выдаются разрешения, без которых погружения дайверов в местных водах будут незаконными. Помимо этого немаловажного пункта вряд ли что-либо еще завлекло в этот город искушенного туриста. Сам город представляет собой остатки былой славы некогда роскошного колониального стиля. Возможно, единственная достопримечательность этих мест также, так или иначе, связана с историей изучения подводного царства. Ведь именно здесь можно посмотреть на то, что осталось от "Коншельфа-2" – легендарного  эксперимента Кусто, в котором он проверял возможность человека жить под водой.  Также здесь можно посетить знаменитый корабль "Умбрию", затонувший здесь во времена Второй Мировой войны.


«Умбрия»


Этот изумительный представитель военного флота тех лет, покоится на дне морском уже более 60-ти лет, но благодаря тому, что он лежит под защитой рифа Уингейт,  не подвержен морским течениям и приливам. Согласно каноном и стандартам дайвинга – можно сказать, что «Умбрия» лежит на мелководье. Благодаря этому и тому, что она находится неподалеку от гавани Потр-Судана, этот корабль стал самым популярным местом посещения дайверов со всего света в этом регионе. У этого корабля довольно загадочная история – он пал жертвой военных интриг того времени и был затоплен собственным капитаном. Судно затапливалось с креном на левый борт, поэтому шлюпные балки до сих пор торчат над водой. Верхние палубы корабля могут посещаться даже ныряльщиками с трубкой и маской, а дайверы с аквалангами имеют значительный запас времени для ознакомления практически со всеми помещениями корабля. Обилие света, прекрасная сохранность поневоле сделали «Умбрию» местом постоянного посещения дайверами.    О том, что со времени войны прошло столько лет указывает лишь буйная морская растительность, щедро окутавшая своим мягким одеялом весь корабль.


Шаб Руми


Шаб Руми является, безусловно, жемчужиной Судана. Именно это место прославило Судан на весь мир. Ведь именно здесь Жак-Ив Кусто начал свой беспрецедентный эксперимент по изучению возможности человека жизни под водой. В 1963 году Кусто создал здесь подводное поселение, которое стало знаменитым, благодаря  съемкам фильма "Мир без солнца". Этот фильм произвел фурор и получил множество наград, а название «Шаб Руми» стало известно всему миру.
Это место для "Коншельфа-2" Кусто выбрал не случайно, а благодаря своей близости к Порт-Судану и тому, что оно было защищено от господствующих ветров и обеспечивало безопасную якорную стоянку плавучей базы. На абсолютно ровном рифовом дне на глубине 9 метров Кусто расположил основную станцию. По завершении эксперимента все оборудование и сами подводные дома были эвакуированы. Однако сооружения в виде ангара, инструментальной кладовой и загона для рыб до сих пор напоминают дайверам о том, что когда-то здесь творилась история подводного мира.

  

Однако, пожалуй, самым интересным объектом является, сохранившийся абсолютно без повреждений, купол ангара в виде луковицы, который находится на глубине 9 метров. Конечно же море не могла не оставить следов того, что со времени эксперимента прошло почти 50 лет – иллюминаторы у купола не сохрагились, Кладовка для инструментов пронизана дырами и заросла кораллами, а акулья клетка на глубине 30 метров пышет растительностью и вместо акул там обитают стайки рыб.


Санганеб


Без преувеличения, звездой дайвинга всего Красного моря является Санганеб – громадный атолл на северо-востоке от Порт-Судана, который включат более 20 зон для погружений. Санганеб – это громадная коралловая башня более 8 км! в длину и 800 метров в ширину. Верхушка этого атолла находится совсем не глубоко под водой, а ее отвесные стены уходят отвесно вниз, прямо в бездонную глубину. На юго-западе Санганеба в открытое море выдается обширнейшее плато. Именно это место дайверы всего мира, наравне с Папуа-Новой Гвинеей, считают самыми восхитительными местами для погружений на нашей планете. Санганеб является также местом паломничества любителей ночного дайвинга – ведь именно тут рядом с пирсом маяка можно наслаждаться свечением знаменитого голожаберного моллюска «испанская танцовщица».
Прибрежные воды Судана славятся таким обилием и разнообразием подводной жизни, которое встречается всего в нескольких местах в мире. Бесчисленные косяки рифовых рыб, соревнующихся меж собой по красочности и  яркости, сменяют друг друга перед взором дайвера: голубоперые балистоды,  спинороги, губаны и грубберы. Однако красочность рифовых стайных рыб не уступает многообразию и численности морских хищников: каранксы, тунцы и, конечно же, несметные косяки барракуд. Так же в водах Судана водятся едва ли не все виды акул, обитающие в Красном море: серая рифовая, сереброперая, черноперая, а также громадные акулы-молоты.