Classic Cruise - классическое сафари по Северу Красного моря из Хургады.

Дайвинг сафари начинается из Хургады и вы двигаетесь все время на север, комбинируя погружения у рифов и wreck-diving.


   


Стрейтс оф Губал - это некое обобщенное название всех существующих сайтов в проливе Губал. Сюда входят как рифы (Альтернативс, Смол Пассаж, Шаг Рок, Блаф Поинт, Шааб Умм Уск, Блайнд Риф, Сийул Кебира, Сийул Сегира и др.),  так и рэки (Данревен, Тистлегорм, Розали Мюллер, риф Абу Нухас и 4 рэка), которые  посещаются в зависимости от погодных условий  и   пожеланий  участников.

Одно из самых ярких впечатлений остается после погружения на рифе Абу Нухас, расположенный в восточной части пролива Губал. Сейчас, над поверхностью воды возвышается старый  маяк, который предупреждает проходящие мимо суда о  таящейся здесь опасности. Для рэк-дайвинга интересны  пароход Карнатик (затонул в 1869 г.) и   германский корабль Каймон М., затонувший в 1978г. На полном ходу, в 1981 году, на восточный край рифа налетело грузовое греческое судно Крисула К. Пустой трюм поражает своими размерами, и создаётся ощущение, что Вы находитесь в заполненном водой спортивном зале. В 1983 году судно Джаннис Д, проходя возле рифа, слегка задело его восточную оконечность и медленно начало тонуть. Очень интересно расположена мачта – под углом 45º и при проникновении внутрь корабля, возникает ощущение потери координации, так как все отделения и трюм находятся в наклонённом положении. Вам будет казаться, что корабль переворачивается.

   


Остров Гифтун вызывает большое количество эмоций и дарит незабываемые впечатления, а периодически появляющееся сильное течение создает у  дайверов чувство полёта. С восточной стороны рифа есть стенки, поросшие горгонариями. Их облюбовали рыбы-скорпионы и рыбы-камни. На сайте Вы обязательно встретите наполеонов, мурен, скатов и рыб-крокодилов.  Можно увидеть ещё и черепах, щук, а рано утром - акул.

Блайнд Риф расположен к югу от острова  Сийул Кебира. Представляет собой столбообразный остров,  выходящий из глубин. Его плоская вершина почти доходит до поверхности моря. Это сказочное место для фото- и видеосъемки.  Здесь красивые заросли кораллов.  Погружения можно совершать несколько раз и постоянно замечать что-нибудь новое и интересное. Морские обитатели - мурены, черепахи, скаты, акулы. Течения могут быть достаточно сильными.

У острова Блаф Поинт совершаются ночные погружения на затонувшее египетское военное судно, лежащее на глубине 20 м.

На острове Сийул Кебира возможна встреча с акулами, а у большого рифа Шааб Умм Уск - с дельфинами.

Еще один знаменитый рэк в проливе Губал - Розали Мюллер. Характерным для рэка является стая из нескольких сотен, а то и тысяч рыб джекфишей, создающих невообразимые скоростные хороводы.

На рифе Али находится один из самых известных затонувших объектов Красного моря - транспортное судно Тистлегорм. Оно, безусловно, является лидером среди затонувших объектов Красного моря. Вместе с кораблем, на дне навсегда остался и его груз – военная техника, транспорт, медикаменты, кровати и еще множество всякой всячины, битком набитой в трюмах.

Немного юго-западнее есть риф Шаг Рок, где покоится живописное судно Кингстон. Морской гигант, затонувший в 1881 году, предлагает хорошие условия для создания фотографий. При дневном свете корабль прошлого столетия выглядит просто фантастически, к тому же, его корпус лежит на небольшой глубине (5-14м). За десятилетия судно превратилось в искусственный риф, который стал домом для большого количества морских обитателей.


Южная часть рифа Махмуд  подарит Вам незабываемую экскурсию на английское грузовое судно Данревен, потерпевшее крушение в 1876 году. Сильные повреждения не повлияли на его популярность, и огромные гребные винты продолжают дарить массу впечатлений всем желающим.

В заповеднике Рас Мохаммед довольно большое количество интересных дайв-сайтов, среди которых стоит посетить риф Стингрей Стейшен, получивший своё название из-за большого количества собирающихся здесь скатов хвостоколов, и Шарк Иоланда Риф - два рифа конусообразной формы с лучшими образцами разнообразных кораллов.


Get Wrecked - северное сафари по затонувшим кораблям.

На этом дайвинг сафари вы посетите самые известные места кораблекрушений и лучшие рифы северной части Красного моря.


Стартовав из Хургады, вы держите курс на север к следующим затонувшим кораблям:

- El Mina, египетский тральщик, лежащий совсем недалеко от порта Хургады, а так же небольшая яхта Suzanna.

- Carnatic - затонул в 1869 году

- 2 грузовых судна: Sea Star и Giannis D затонули у Abu Nuhas

- Ulysses - затонул в 1887 году

- Rosalie Moeller и большая баржа лежат у островов в проливе Gubal

- Kingston или Sarah H - затонул в 1881 году на Shag Rock

- Carina, затонувшая в 1926 году, лежит у Shab Ali

- Судно Dunraven, затонувшее в 1876 году у рифа с маяком, расположенном в заповеднике Ras Mohammed.

- Thistlegorm, один из самых известных из затонувших в Красном море кораблей, лежит у рифа Shab Ali.

  


Затонувшие корабли - поистине захватывающее зрелище. Все погружения на затонувшие корабли зависят от квалификации дайверов, погодных условиий и силы течений в местах погружений.

Между погружениями на затонувшие корабли, вы также посетите рифы в проливе Gubal, в Суэцком заливе и другие, расположенные к северу от Хургады. Сочетание рифовых стенок и коралловых садов с изобилием рыб делают эти погружения незабываемыми.

Маршрут этого дайвинг сафари представляет собой оригинальное путешествие, на протяжении которого Вы обладаете уникальной возможностью посетить не только лучшие рифы северной части Красного моря, но и места самых известных кораблекрушений. Он подойдёт для тех, кто хочет перенестись в загадочный мир прошлых столетий и получить захватывающие дух впечатления от величия и масштабности затонувших кораблей.

Вы посетите риф Абу Нухас (Abu Nuchas), который находится в восточной части пролива Губал. Морская вода полностью его скрывает и только маяк говорит о существующей опасности. На дне рифа, с северо-западной стороны крутого склона, лежат четыре затонувших корабля. Почтовый английский пароход Карнатик (Carnatic) открывает вереницу аварий в 1869 г. Интерес вызывает его груз - золотые монеты, часть которых до сих пор не найдена. Там же расположен немецкий корабль Каймон М. (Kimon M.), затонувший в 1978г.

На полном ходу, в 1981 году, на восточный край рифа налетело грузовое греческое судно Крисула К (Chrisoula K). Пустой трюм поражает своими размерами, и создаётся ощущение, что Вы находитесь в заполненном водой спортивном зале.

В 1983 году судно Джаннис Д (Ghiannis D.) проходя возле рифа, слегка задело его восточную оконечность и медленно начало тонуть. Очень интересно расположена мачта – под углом 45º и при проникновении внутрь корабля, возникает ощущение потери координации, так как все отделения и трюм находятся в наклонённом положении.

  


Вы так же посетите заповедник Рас Мохаммед - риф Стингрей Стейшен, получивший своё название из-за большого количества собирающихся здесь скатов хвостоколов, и Шарк риф и Иоланда риф - два рифа конусообразной формы с лучшими образцами разнообразных кораллов.

На рифе Али (Sha`ab Ali) находится один из самых известных затонувших объектов Красного моря - транспортное судно Великобритании Тистлегорм (Thistlegorm). Оно было атаковано немецкими лётчиками в 1941 году, груз в трюмах так и остался сложенным вплотную друг к другу. Проплывая мимо автомобилей, танков, кроватей, грузовиков, паровозов и вагонов, Вы получите незабываемые впечатления, которые не покинут Вас никогда.



Греческое грузовое судно Розали Мюллер (Rosalie Moller) было атаковано немецкими лётчиками почти сразу после гибели Тистлегорма. Оно не достаточно изучено и погружения не него продолжают оставлять незабываемые впечатления у дайверов. Однако из-за сильных северных течений в проливе Губал не всегда удаётся посетить этот рэк.




Red Sea Variation - маршрут дайв-сафари: Север красного моря + острова Бразерс.

Маршрут этого дайвинг сафари начинается в порту Хургады и  яхта  начинает свое движение  на север, первые погружения обычно проходят на рифах у островов в проливе Gubal. Следующие погружения пройдут у рифа Abu Nuhas, на этом рифе свое последнее пристанище нашли четыре судна: Giannis D, Carnatic, Chrisoula K и Seastar.

    


После непродолжительного перехода через воды пролива Gubal, яхта подойдет к месту одного из самых известных кораблекрушений в северной части Красного моря - SS Thistlegorm. Thistlegorm – английское  грузовое судно, перевозившее во время второй мировой войны боеприпасы, грузовики, мотоциклы и прочее снаряжение для английских войск, сражавшихся в Северной Африке. Это судно затонуло в результате атаки немецкого бомбардировщика осенью 1941 года, максимальная глубина погружения на этот рэк 30-40 метров. Еще одно хорошо сохранившееся затонувшее судно Rosalie Moeller находится так же в водах пролива Gubal, на глубине от 35 до 50 метров. Видимость в этом районе не всегда хорошая, но всегда можно увидеть множество рыб и других морских обитателей. Все помещения затонувшего корабля населены стайками «стеклянных рыбок», и поэтому здесь обитает большое количество крылаток. Вокруг также плавают тунцы, каранксы (Trevallies), императорские ангелы (Emperor Angelfish) и многие другие рыбы.

  


После погружений в проливе  Gubal яхта начинает движение к островам Brothers, переход, обычно ночной, занимает  9-10 часов.


Острова Brothers - вершины  доисторического вулкана, поднимающиеся над поверхностью воды из морских глубин, расположены на расстоянии около шестидесяти морских миль от Сафаги. У погружения проходят вдоль отвесных  рифовых стенок, покрытых мягкими кораллами и целыми лесами гаргонарий, создающими прекрасные картины постоянно меняющихся форм и цветов. Течения, омывающие острова привлекают множество самых разнообразных видов рыб. Здесь можно увидеть тунцов, барракуд, каранксов, снепперов, длиннокрылых океанических акул, акул молотов и иногда даже мант. Очень редкая акула - морская лисица  может  повстречаться в этих местах. На северном и южном плато острова Малый Брат (Small Brother) можно увидеть темнопёрых  рифовых акул.

На острове Большой Брат (Big Brother) затонули египетские грузовые судна Aida II и Numidia, они покрыты слоем очень красивых мягких и твердых кораллов. Кроме прочих обитателей, здесь можно встретить дружелюбных рыб наполеонов и морских черепах.

После погружений у островов Brother  яхта отправится в сторону порта Хургады, у побережья Сафаги, вы сможете совершить погружение на затонувший паром Salem Express или совершить одно или два погружения  Panorama Reef.



Simply the Best - маршрут дайв-сафари: Simply the Best - Острова Бразерс - Дедалус - риф Эльфинстоун.

Этот маршрут предлагает посещение лучших дайв-сайтов средней части Красного моря в Египте: Big и Small Brothers, Daedalus и Elphinstone.



Острова Brothers - вершины двух подводных гор, поднимающихся из морской бездны и лишь немного возвышающихся над уровнем моря,  расположены приблизительно в 60 морских милях от Эль Кузейра.

Это одно из красивейших мест египетского Красного моря. У островов заповедника у вас будут погружения вдоль отвесных стен, покрытых мягкими кораллами и целыми лесами горгоний. Обилие растительности привлекает множество самых разных рыб.

Здесь можно увидеть тунцов, барракуд, карангов, каранксов (Jacks) и луцианов (Snappers), длиннокрылых (Oceanic White Tips) акул, а также акул-молотов и мант. Даже очень редкая акула - морская лисица (Thresher Shark) может быть встречена в в этих местах. На северном и южном плато Малого Брата почти наверняка можно увидеть темнопёрых (Grey Reef) акул.

На Большом Брате лежат затонувшие египетские грузовые судна Aida II и Numidia, они полностью покрыты очень красивыми кораллами. А обитателями этих мест являются, кроме прочих, наполеоны и темнопёрые (Grey Reef) акулы.

  


Риф Daedalus , также входящий в национальный морской заповедник, - большой, овальный риф с маяком и самый далекий от берега риф в египетской части Красного моря. Его крутые стены и обрывы предлагают наиболее захватывающие дайвы в Красном море. Daedalus имеет громадные, древние твердые коралловые формации. Здесь вы сможете увидеть акул-молотов, темнопёрых (Grey Reef) и длиннокрылых (Oceanic White Tips) акул, большой шанс видеть мант и даже китовых акул.

    


На рифе Elphinstone , с его отвесными стенами, покрытыим мягкими кораллами, вы можете встретить кружащих над плато длиннокрылых (Oceanic White Tips) акул, темнопёрых (Grey Reef) акул тоже можно видеть здесь почти круглый год.

Ночные погружения на территории морских парков запрещены египетскими законами.



South & St. Johns  - Дальний Юг Красного моря, рифовая система С.Джонс.

Дайвинг сафари на Дальний Юг Красного моря начинается из Марса Алама или Марса Галиба и включает в себя посещение рифовой ситемы Fury Shoals и рифов St. John's.

Fury Shoals  - обширный рифовый комплекс, включающий в себя много защищенных дайв-сайтов, обеспечивающих хорошие условия для погружений, даже, при неблагоприятных погодных условиях.

  


Во время погружений на рифе Shaab Claude, изрезанном тоннелями и пещерами, вы увидите огромные ветвистые кораллы-пориты, анемонов и живущих в них амфиприонов, обитающих с южной стороны рифа, туда же иногда приходят длиннокрылые акулы. 

На рифе Abu Galawa Soraya есть прекрасный коралловый сад и небольшой wreck - небольшая, частная прогулочная яхта, населенная теперь glass fishes .

Погружаясь у отвесных стен рифа Shab Sharm вы можете увидеть океанических белоплавниковых акул, а также черепах, которые отдыхают здесь перед путешествием на юг к Wadi Gamal. 


Риф Wadi Gamal с его плавными краями, покрытыми твердыми желтыми и зелеными мягкими кораллами - место обитания разнообразных рыб-ангелов и рыб-бабочек, а в сезон здесь можно увидеть большие косяки каранксов и тунцов.

Севернее, у стенки  Shab Sharm , есть вероятность увидеть рифовых акул, а у южной стороны рифа можно встретить черепах.

  


St. Johns - название достаточно большой группы небольших рифов, расположенной довольно далеко от береговой линии. Это самые южные рифы Египетской части Красного моря.

В западной части рифа Habili Ali имеется большое количество гигантских горгоний и черных кораллов. Здесь можно увидеть рифовых акул и стаи акул-молотов.


Риф Habili Gafaar покрыт мягкими кораллами, здесь вы увидите рыб-бабочек, луцианов и барракуд, а также можно встретить мант, темнопёрых и белоперых серых акул.



Gota Kebir - массивный риф, известный своими туннелями и южным плато, где обитают луцианы и барракуды, здесь также можно увидеть мант. Туннели этого рифа будут очень интересны как опытным дайверам, так и новичкам в дайвинге.

Риф  Gota Soraya - считается одной из лучших Красноморских рифов с отвесными стенками. Риф просто изрезан многочисленными выступами и трещинами, полными glass fishes и большеглазов. Здесь же, вы можете увидеть темнопёрых акул, белоперых серых акул и акул-молотов.