В Тихом океане расположен архипелаг Палау . Его территория проходит по западной стороне Каролинских островов, в состав которых входят еще порядка восьми небольших островов. К ним примыкают 300 более мелких островов образованных деятельностью вулканов или имеющих коралловое происхождение. Одно из самых больших и глубоких морей, Филиппинское, площадью 5726 тысяч квадратных метров, омывает архипелаг Палау с севера. Максимальная глубина водного пространства, где расположен Палау составляет 10265 метров. Скопление островов архипелага образуют удивительный атолл из кораллов, внутри которого расположена живописная лагуна. Внешняя сторона лагуны обрывается вертикальными стенами, уходящими на большую глубину.

  


Общая площадь архипелага достигает 497 квадратных километров, из них значительную часть территории занял остров Бабелтуан. Максимальная высота не превышает 224 метра над уровнем моря. Все острова архипелага занимают площадь в 750 километров на семи градусах северной широты.


Острова Палау считаются свободно присоединенными к территории Соединенных Штатов Америки. Сама же республика насчитывает семнадцать штатов. Численность населения, по сведениям 1999 года, составила более 18 тысяч человек. Большинство поселенцев проживают на семи островах архипелага, они являются административными центрами страны. США в 1993 году взяли под свою протекцию. Президент, управляющий государством, избирается местным населением на срок не более четырех лет. Законодательный орган республики содержит в себе двухпалатный Национальный конгресс, включает в себя сенат и палату делегатов (по четырнадцать представителей).


Остров Корор и прилегающие островки считаются самым большим штатом на всей территории. В столице Корор проживает свыше десяти тысяч человек. Самый малочисленный населенный штат дал приют двадцати шести жителям. Каждый штат имеет своего губернатора.


Архипелаг Палау расположен в экваториальном  климате. Показатели температуры воды и воздуха порядка 26-30 градусов выше нуля. Уровень осадков не менее 3000 миллиметров в течение года. В период с начала апреля по конец июня выпадает минимальное количество осадков, но не исключены непродолжительные дожди.


Большую территорию Палау покрывают вечнозеленые тропические леса, а подводный мир Палау удивительно богат обитателями. Уходящие отвесно в бездну вертикальные скалы покрыты красочными видами кораллов, среди которых мягкие горгонарии веерных видов, а также целые колонии акропоровых коралловых образований. Численность кораллов на архипелаге Палау составляет более семисот видов.

  


Колонии кораллов дали приют многочисленным видам беспозвоночных, в числе которых морские звезды, офиуры, крабы нескольких видов, креветки и морские ежи. Многоцветный мир голожаберников и огромных плевробрахний поражает своим многообразием. Удивительных цветов тридакны покрывают дно и это могут увидеть любители дайвинга. В коралловых зарослях обитают несколько видов тропических рыб, среди наиболее привлекательных - рыбы-наполеоны. Пелагические виды рыб в изобилии водятся в толще воды у отвесных стен прибрежных рифов (тунец, марлин, макрель, барракуда). Серые и белоперые рифовые акулы оставят у любителей дайвинга незабываемые впечатления. Естественный канал в барьерном рифе Улонг стал любимой средой обитания у белоперых акул и рыб-чистильщиков.


Для дайверов , ценящих остроту ощущений, на Палау постоянно организовываются погружения в царство солоноводных крокодилов. К тому же, кроме морского дайвинга  гостям Палау предлагаются погружения в озеро Медуз.

Архипелаг Палау считается одним из наиболее уникальных мест, поскольку в соленых прибрежных водах обитают большие колонии медуз Mastigias. Их численность столь велика, что в центре озера они образуют сплошную стену. Их окрас похож на черноморских корнеротов, но отличается оранжевым оттенком и тем, что в последствии эволюции эта разновидность утратила стрекающие клетки. Из-за повышенной токсичности нижнего слоя погружения дайверов проходят в первом комплекте (маска, трубка, ласты) на глубину не более десяти метров.


Температура воды в местах погружений варьируется от 26 до 30 градусов по Цельсию.

У атолла Палау в мелкой части лагуны, глубина не превышает десяти - пятнадцати метров, в то время как в каналах та же лагуна имеет глубину более пятидесяти метров. По историческим данным в этих местах на дне лежат десятки японских кораблей и самолетов, подбитых американцами в годы Второй Мировой войны.

  


На какую глубину уходят внешние отвесные стены атолла Палау точно не установлено. Blue Corner (Синий Угол) расположен с внешней стороны, подводное плато уже на глубине двадцать - двадцать четыре метра уходит в открытое море. В зависимости от того прилив или отлив дайверы погружаются с правой стороны плато или слева. Blue Holes (Синяя Дыра) особое место, состоящее из трех колодцев диаметром десять метров. Они образовались в многовековом коралловом рифе и сходятся в один из подводных залов на глубине тридцати метров. У внешней стороны рифа есть арочный выход из подводного зала. В большинстве случаев совершаются погружения через туннель Сиас, имеющий тридцать метров длинны и расположенный в коралловом рифе. В одном из каналов, Улонг, есть возможность погружения по течению со скоростью семь километров в час. Коралловые стены канала уходят на глубину двенадцать - восемнадцать метров, при ширине пятнадцать метров. Периодически, в бухте Малакаль, проводятся погружения в пещеру Канделябров (Chandelier Cave) со сталактитами. Вход в пещеры размещен на глубине четырнадцать метров. Сама пещера состоит из четырех залов уходящих вглубь острова на глубину шестьдесят пять метров. Все залы имеют воздушные карманы, а последний зал через двести метров имеет выход в сухой зал.


В зависимости от места погружения меняется видимость. В мелководной лагуне пятнадцать - двадцать метров, а на внешней стороне рифа свыше сорока метров.

Уровень соли во всех местах погружений близок к отметкам Мирового океана.

Только внешняя сторона рифа имеет сильные течения при отливе и приливе.

  


Стоит обратить внимание, что в местах погружений, у внешних стен рифа на архипелаге Палау , очень сильное течение. Для безопасного отдыха стоит позаботиться об изучении специальной техники погружения для этих мест. Очень удобна двухметровая проволока с крюком на конце. Надежно закрепив крюк за скалистые выступы, дайвер получает возможность оставаться на одном месте и вести наблюдение за стаями пелагических рыб.


По сложности погружения дайверов на Палау делятся на специфические и простые. Все зависит от приливно-отливных условий. В результате отличной видимости при погружении с маской и трубкой можно наблюдать за живописными коралловыми рифами и уникальной, фантастической фауной подводного мира. При погружении в местах с сильным течением рекомендован уровень от Advanced OWD PADI.