Классическое дайвинг сафари на Мальдивах к Ари атоллу  (Ari Atoll):   


Один из самых популярных маршрутов дайвинг сафари на Мальдивских островах - это дайвинг сафари к Ари атоллу (Ari Atoll) с выходом и возвращением яхты в Мале.

Дайв-сайты маршрута к Ари атоллу (Ari Atoll): 

- South Male atoll (Южный Мале атолл) 

- South Ari atoll (Южный Ари атолл)

- Vaavu atoll / Felidhu atoll (Вааву атолл / Фелиду атолл)

- West Felidhe atoll (Западная часть Фелиду атолла)

- West Ari atoll (Западная часть Ари атолла)

- North Ari atoll (Северный Ари Атолл)

- North Male atoll (Северный Мале атолл)

- Rasdhoo atoll (Расду атолл)


Символом классического дайвинг сафари к Ари Атоллу на Мальдивских островах является китовая акула, Ари атолл (Ari Atoll) - это именно то место, где во время погружений довольно часто встречаются китовые акулы и именно благодаря возможности увидеть китовую акулу этот маршрут так популярен среди дайверов. Кроме китовой акулы на этом маршруте можно увидеть мант и большое разнообразие других подводных обитателей мальдивских островов.

Основная часть погружений во время дайвинг сафари к Ари атоллу будет проходить в с внешней стороны рифа, в течениях. На этом маршруте дайвинг сафари часто встречаются интересные пещеры и рифовые стенки. Так же, во время дайвинг сафари дайверов ожидают дрифты (погружения в течениях) в каналах - атоллы в прямом смысле изрезаны большими и малыми проходами, часто образующими довольно широкие каналы.

   


Часть погружений во время дайвинг сафари будет проходить в спокойных водах внутренней части атоллов, что делает маршрут дайв-сафари к Ари атоллу подходящим даже для дайверов с небольшим количеством погружений.  

Посещение конкретных дайвинг сайтов и атоллов по программе дайв-сафари к Ари атоллу может меняться по погодным условиям или в зависимости от сезона (с учетом миграций подводных обитателей).





Мальдивы, маршрут дайвинг сафари: Baa Atoll - Hanifaru (Баа атолл - Ханифару).   


Баа атолл - Ханифару - это дайв-сафари начинающееся и заканчивающееся в Мале (Kaafu Atoll), маршрут  дайв-сафари проходит по атоллам Баа (Baa Atoll) и Раа (Raa Atoll), с посещением лагуны Ханифару.


Основные дайв-сайты маршрута дайв-сафари Баа атолл - Ханифару:

- Южный Баа атолл (South Baa Atoll)

- Средний Баа атолл (Middle Baa Atoll)

- Северный Баа атолл (North Baa Atoll)

- Северный Мале атолл (North Male Atoll)

- Лагуна Ханифару (Hanifaru Bay)

- Раа атолл (Raa Atoll)

- Северный Лавиани атолл (North Lhaviyani Atoll)

- Средний и Южный Лавиани атоллы (Middle & South Lhaviyani Atoll)

- Расду атолл (Rasdhoo Atoll)



Во время дайвинг сафари по маршруту Baa Atoll - Hanifaru (Баа атолл - Ханифару) дайверов ожидают погружения в лагунах атоллов и дрифты в каналах, погружения к рэкам и встречи с крупными рыбами и морскими животными, во время погружений на этом маршруте дайв-сафари можно увидеть мант и китовых акул, большие косяки различных рыб, черепахи и серые рифовые акулы будут встречаться вам практически на каждом погружении.

Обратите внимание: во время дайвинг сафари, в лагуне Ханифару (Hanifaru Bay) разрешен только снорклинг (плавание с трубкой и маской), за это взимается плата в размере около 20 долларов за 45 минут. Размер оплаты за плавание в лагуне Ханифару (Hanifaru Bay) может быть изменен правительством Мальдивских островов без предварительного уведомления.





Мальдивы, маршрут дайв-сафари: Дальний север (Far North)   


Дайвинг сафари по маршруту Дальний север Мальдивских островов или Far North начинается с атолла Lhaviyani и проходит по атоллам Noonu, Haa Dhaalu, Baa и Shaviyani.

Уникальная подводная флора и фауна атолла  Лавиани (Lhaviyani)  не оставит равнодушным ни одного дайвера. Более 50 островов, в том числе и необитаемые, входят в состав атолла Lhavijani. Такие места погружений как Kuredo Express, Fushifaru Thila и Shipyard - одни из самых популярных дайв-сайтов этого региона Мальдивских островов. Любители рэк дайвинга могут увидеть останки 2-х затонувших японских кораблей.

   


Первозданная красота рифов атолла Baa поразит воображение любого дайвера. Разделенный широким каналом на две части, атолл богат коралловыми садами. С мая и до июля здесь можно встретить множество китовых акул и мант, которые приходят сюда с юго-западными муссонами вслед за движением планктона.

Самый северный атолл Мальдивских островов условно поделен на четыре зоны: Haa Dhaalu, Haa Alifu, Shaviyani и  Noonu. Эти места лишь совсем недавно открыли для дайвинга и туризма, в настоящий момент эти атоллы доступны только во время дайв-сафари.

В настоящее время регулярные дайвинг сафари по Северному маршруту Мальдивских островов (Far North) осуществляет яхта Муссон (Monsoon).





Маршрут дайвинг сафари на Мальдивах: Южные Мальдивы (Southern Maldives)   


Маршрут дайв-сафари по южным Мальдивским островам проходит по следующим атоллам:

- Лааму атолл (Laamu Atoll)

- Таа атолл (Thaa Atoll)

- Меему атолл (Meemu Atoll)

- Фелиду атолл (Felidhu Atoll)



На некоторых дайвинг сафари осуществляются так же погружения на дальнем юге Мальдивских островов - на рифах атолла Адду (Addu Atoll) и Хувадху атолла (Huvadhoo Atoll).

Обратите внимание: на этом маршруте дайвинг сафари требуется внутренний авиаперелет.





Маршрут дайвинг сафари на Мальдивах:  Мале атолл - Ари атолл - Меему атолл (Male atoll - Ari atoll - Meemu atoll).   


Дайвинг сафари по этому маршруту начинается и заканчивается в Мале, обычная продолжительность такого маршрута дайв-сафари 10-11 дней.

   


Во время дайвинг сафари основными местами погружений являются:

- Мале атолл (Male Atoll), дайв-сайты:  Kurumba House Reef, Rasfari Reef.

- Расду атолл (Rasdhoo Atoll), дайв-сафты: Rasdhoo Atoll, Madivaru, Madivaru Kandu.

- Северный Ари атолл (North Ari Atoll), дайв-сайты: Bathalaa Thila, Maaya Thila.

- Ари атолл (Ari Atoll), дайв-сайты: Kan Thila, Fish Head, Rahdhigga Reef, Hafsa Thila, Maalhoos Thila, Rahdhigga Giri, Dhigura Arches, Machchafushi Wreck, Dega Thila.

- Меему атолл (Meemu Atoll), дайв-сайты: Gahaura Kandu, Rakeedhoo, Fotteyo Kandu, Fotteyo Reef, Devana Kandu, Hakura Thila, Muli Corner, The Jetty.

- Фелиду атолл (Felidhoo Atoll) и Южный Мале атолл (South Male Atoll), дайв-сайты: Miyaru Kandu, Guaridhoo Kandu, Kandooma Thila, Kuda Giri, Kuda Giri Wreck, Embudhoo Kandu.